日 |
滞 在 地 |
摘 要 |
1日目 |
東京(12:00) |
<成田より直行便でデリーへ> |
2008/7/27 |
↓(インド航空AI307) |
・着後、ホテルへ |
(日) |
デリー (16:20) |
(デリー泊) |
2日目 |
デリー(6:50) |
<列車にてハリドワールへ> |
2008/7/28 |
↓(列車) |
|
(月) |
ハリドワール(11:45) |
<専用バスにてリシケシへ> |
|
↓(専用バス) |
・ガートにて ヒンドゥー教徒の礼拝儀式 プ-ジャー 見学 |
|
リシケシ(15:00) |
(リシケシ泊) |
3日目 |
リシケシ(7:00) |
<ジョシマート(標高1890m)へ、290km> |
2008/7/29 |
↓(専用バス) |
・ガンジス川やアラクナンダ川沿いを走る |
(火) |
ジョシマート(19:40) |
(ジョシマート泊) |
4日目 |
ジョシマート(6:00) |
<専用バスにてゴビンダガート(標高1828m)へ、20km> |
2008/7/30 |
↓ |
|
(水) |
ゴビンダガート(10:30) |
ガンガリアへトレッキング(約7時間) |
|
↓(トレッキング14km) |
<巡礼宿のあるガンガリア(標高3040m)へ> |
|
ガンガリア(17:30) |
・杉やモミ林の中を登る |
|
|
(ガンガリア泊) |
5日目 |
ガンガリア(7:20) |
「花の谷」へ往復トレッキング(約8時間) |
2008/7/31 |
↓(トレッキング5km) |
<メイン目的地の花の谷へ> |
(木) |
花の谷 |
・石畳の道を登る |
|
↓(トレッキング5km) |
・高山植物が咲き乱れる 「花の谷」 (標高3500m) |
|
ガンガリア(15:20) |
・花々の観賞 |
|
|
(ガンガリア泊) |
6日目 |
ガンガリア(7:00) |
ヘムクンド湖へ往復トレッキング(約9時間半) |
2008/8/1 |
↓(トレッキング7km) |
<シーク教の聖地 ヘムクンド湖 (標高4328m)へ> |
(金) |
ヘムクンド湖 |
・巡礼者や馬の行き交う道 |
|
↓(トレッキング7km) |
・道中に咲く ブルーポピー 観察 |
|
ガンガリア(16:30) |
・シーク教寺院 見学 |
|
|
(ガンガリア泊) |
7日目 |
ガンガリア(7:00) |
ゴビンダガートへトレッキング(約6時間) |
2008/8/2 |
↓(トレッキング14km) |
<往路と同じ杉やモミの林を通り、車へ戻る> |
(土) |
ゴビンダガート(13:00) |
|
|
ゴビンダガート(13:30) |
<専用バスにてバドリナート(標高3122m)へ、24km> |
|
↓(専用バス) |
|
|
バドリナート(15:20) |
・マナ村 訪問 (中国国境まで16km) |
|
|
・バザール(門前町) 見学 |
|
|
・ヴィシュヌ神の聖地 バドリナート寺院 見学 |
|
|
・寺院で行われる プージャー (神像礼拝儀式) 見学 |
|
|
(バドリナート泊) |
8日目 |
|
・朝、 ニルカンタ峰 (標高6596m)を展望 |
2008/8/3 |
バドリナート(6:25) |
「ガルワールの女王」「世界で一番美しい山」 |
(日) |
↓(専用バス) |
<ルドラプラヤグへ、180km> |
|
↓ |
(崖崩れ、トレーラー脱輪、検問などのトラブル多かった) |
|
ルドラプラヤグ(22:30) |
(ルドラプラヤグ泊) |
9日目 |
ルドラプラヤグ(9:00) |
<ガンジス川沿いに、リシケシへ、120km> |
2008/8/4 |
↓(専用バス) |
・途中 ラクシマンジューラ寺院 見学 |
(月) |
リシケシ(18:20) |
(リシケシ泊) |
10日目 |
リシケシ(7:30) |
<デリーへ、220km> |
2008/8/5 |
↓(専用バス) |
・ヒンドゥー教聖地 ハリドワールの沐浴場 見学 |
(火) |
デリー(17:00) |
|
|
デリー(20:50) |
<デリーより直行便で成田へ> |
11日目 |
↓(インド航空AI306) |
(機中泊) |
2008/8/6 |
東京(9:00) |
|
(水) |
|
|