日 時 |
都 市 名 |
時 刻 |
適 用 |
|
11月5日 |
羽田(発) |
20:40発 |
■羽田→関空 (EK6251便) |
往 路 |
(月) |
関空(着) |
22:00着 |
(飛行時間1:20) | |
|
関空(発) |
23:15発 |
■関空→ドバイ (EK317便) (時差−5時間 ) | |
11月6日 |
ドバイ(着) |
5:55着 |
(飛行時間11:40) <機中泊 > | |
(火) |
ドバイ(発) |
09:00発 |
■ドバイ→トリポリ (EK747便) (時差−2時間) | |
|
トリポリ(着) |
13:40着 |
(飛行時間6:40) (羽田→トリポリ 総所要時間 24:00) | |
|
|
|
■着後、ホテルへ
<トリポリ泊 > | |
11月7日 |
トリポリ |
午前発 |
■ジャマヒリヤ(人民)博物館 |
ロ | マ 帝 国 時 代 の 遺 跡 巡 り |
(水) |
サブラタ遺跡 |
(バス) |
■サブラタ遺跡(最大級のローマ都市遺跡) | |
|
|
|
(基部に彫り込まれたレリーフが見事な円形劇場や | |
|
トリポリ |
|
フォーラム、サブラタ博物館など) | |
|
|
夕刻着 |
<トリポリ泊
> | |
11月8日 |
トリポリ |
午前発 |
■レプティス・マグナ遺跡(最大級のローマ都市遺跡) | |
(木) |
レプティス・マグナ遺跡 |
(バス) |
(セウェルス帝の凱旋門、円形劇場、バシリカ博物館など) | |
|
ミスラタ |
|
■ミスラタへ | |
|
|
夕刻着 |
<ミスラタ泊
> | |
11月9日 |
ミスラタ |
午前発(バス) |
■地中海岸沿いにバスで一路、ベンガジへ | |
(金) |
ベンガジ |
夜着 |
<ベンガジ泊> | |
11月10日 |
キュレーネ遺跡 |
(バス) |
■キュレーネ遺跡(ギリシア、ローマ時代の都市遺跡) | |
(土) |
|
|
(古代劇場や、ゼウス神殿、ドーリア式の列柱が並ぶ | |
|
アポロニア遺跡 |
|
壮大なフォーラムなど) | |
|
ベンガジ |
|
■アポロニア遺跡(海沿いの列柱が印象的) | |
|
|
|
<ベンガジ泊> | |
11月11日 |
ベンガジ(発) |
13:30発 |
■空路、トリポリ乗り継ぎ、南部サハラ砂漠の拠点セブハへ | |
(日) |
トリポリ(着) |
14:30着 |
(UZ003便)(飛行時間1:00) | |
|
トリポリ(発) |
20:00発 |
(LN658便)(飛行時間1:00) | |
|
セブハ |
21:00着 |
<セブハ泊
> | |
11月12日 |
セブハ |
(4WD) |
■午前、4WDで舗装道路を通りエル・アウェントへ。 |
サ ハ ラ 砂 漠 |
(月) |
|
|
■午後、アカクス山中、ワディ・アビスへ | |
|
ワディ・アビス |
|
■途中、アカクス山中の奇岩群 | |
|
|
|
<アカクス山中ワディ・アビス/テント泊
> | |
11月13日 |
ワディ・アビス |
(4WD) |
■アカクス山中を走り、ワンカサ砂丘へ | |
(火) |
|
|
■途中、アカクス山中に点在する有史以前の岩絵や線刻画 | |
|
ワンカサ砂丘 |
|
<ワンカサ砂丘/テント泊
> | |
11月14日 |
ワンカサ砂丘 |
(4WD) |
■ワンカサ砂丘を横断し、卓上大地ムサック・ミレットへ | |
(水) |
|
|
■有史以前の線刻画 | |
|
ムーズック砂丘 |
|
■その後、東西南北400キロにわたるムーズック砂丘に | |
|
|
|
<ムーズック砂丘/テント泊
> | |
11月15日 |
ムーズック砂丘 |
(4WD) |
■砂漠の町ジェルマへ | |
(木) |
|
|
■途中、ワディ・マンタンドゥーシュで枯れ川の岸壁に彫られた | |
|
|
|
有史以前の多数の動物の線刻画 | |
|
|
|
■カダフィ大佐の大人工河川計画によって作られた広大な | |
|
ジェルマ |
|
バルドゥーシュ小麦畑 | |
|
|
|
<ジェルマ周辺/キャンプ・テント泊> | |
11月16日 |
ジェルマ |
(4WD) |
■終日、ウバリ砂丘をドライブ | |
(金) |
ウバリ砂丘 |
|
■途中、砂漠の地下水で形成されたガブロン湖 | |
|
ガブロン湖 |
|
■セブハへ | |
|
セブハ |
|
<セブハ泊
> | |
11月17日 |
セブハ |
午前発(バス) |
■朝食後、サハラ砂漠の拠点、ガダメスへ | |
(土) |
ガダメス |
夕刻着 |
<ガダメス泊 > | |
11月18日 |
ガダメス |
午前(バス) |
■ガダメス観光 |
砂漠の民 |
(日) |
|
|
■旧市街(世界遺産)、室内装飾が見事な家々 | |
|
|
|
★昼食は、ガダメスのカラフルな装飾の部屋で | |
|
|
夕刻(4WD) |
■夕刻、トゥアレグ族訪問 | |
|
|
夜着 |
<ガダメス泊
> | |
11月19日 |
ガダメス |
午前発 |
■トリポリへ | |
(月) |
|
(バス) |
■途中、ナルート、クサール・ハジ | |
|
トリポリ |
|
(1200年頃のベルベル人の要塞型集合倉庫群) | |
|
|
夕刻着 |
<トリポリ泊> | |
11月20日 |
トリポリ |
午前中 |
■午前、トリポリ観光 |
帰路 |
(火) |
|
(バス) |
アウレリウスの門、メディナ | |
|
トリポリ(発) |
15:10発 |
■トリポリ→ドバイ (EK747便) | |
11月21日 |
ドバイ(着) |
01:05着 |
(飛行時間7:55 チェニス寄港) | |
(木) |
ドバイ(発) |
08:45発 |
■ドバイ→名古屋 (EK314便) <機中泊 > | |
|
名古屋(着) |
22:30着 |
(飛行時間8:45) | |
|
|
|
| |
|
|
|
|