INDEX

平成28年度 東京六大学戦

☆★☆★☆  東京六大学戦  ☆★☆★☆
☆★ 団体戦 女子惜しくも2位、男子3位 ★☆

日時 :2016年10月15日(土)〜16日(日)
会場 :東京大学 検見川総合運動場
天候 : 15日(土)70mw予選ラウンド・新人個人戦 晴/無風
      16日(日)新人団体戦・上級生団体戦・70m団体戦   晴/小風

【70mw予選ラウンド】
70mwの平均点によって、2日目の70m団体戦の対戦順を決定しました。
【男子】        70m 70m  Total
窪田 晟也 (環2)      329      333      662
大井 一輝 (法3)      322      330      652
武藤 弘樹 (環1)      314      300      614
福田 宗一郎(文2)     291      306      597
福井 健策 (理3)      296      289      585
関澤 良太 (商2)      288      286      574
笹沼 舜亮 (文3)      290      281      571
中村 優太 (文2)      272      293      565
永澤 勇樹 (法2)      281      280      561
渡邊 由真 (法3)      282      262      544
寺家 大輔 (理3)      268      276      544
坂野 俊哉 (文3)      256      268      524
安田 翔   (法3)      252      268      520
梶川 倫太郎(商3)     230      267      497
田邉 稜太郎(法2)     235      243      478
西濱 巧  (法3)       241      218      459
宮脇 良輔 (経3)      232      227      459
小川 泰明 (法2)      219      207      426
和氣 大貴 (政2)      225      192      417
藤 聡一郎 (政2)      215      191      406

【女子】        70m   70m  Total
池田 彩花 (看3)  280      280       560
大石 悠起子(理3)  281      271       552
雨宮 理紗 (文2)  261      256       517
清水 七海 (商3)  235      260    495
松村 薫  (理3)   249      209       458
榎本 彩乃 (環2)  231      216       447
加藤 美砂 (政2)  184      219       403
足立 柚佳 (文1)  207      194       401

◆チーム平均点順位◆
≪男子≫
1位 早稲田大学 Ave.557.8点
2位 明治大学   Ave.535.0点
3位 本塾     Ave.532.8点
4位 立教大学  Ave.506.3点
5位 東京大学  Ave.491.1点
6位 法政大学  Ave.481.4点

≪女子≫
1位 早稲田大学 Ave.541.0点
2位 本塾     Ave.477.9点
3位 明治大学  Ave.477.3点
4位 法政大学  Ave.450.5点
5位 立教大学  Ave.428.4点
6位 東京大学  Ave.394.0点

<予選結果(個人)>
男女それぞれ上位3名が表彰されました。本塾からは窪田(環2)、大井(法3)が表彰されました。

【男子】
窪田(本塾)    662点 1位
大井(本塾)    652点 2位

【70m団体戦】
・70m団体戦は各試合、男子7名、女子5名が出場します。
・同立ちの選手との1対1の対戦で勝敗を決定し、全体の勝利数が多いチームが
 勝ちとなります。
・70m、1エンド4分6射を2エンド行い、計12射の合計点でそれぞれ勝敗を決定します。
・引き分けなどにより勝利数が並んだ場合は、引き分け選手同士のS.O.によって
 勝敗を決定します。
・チームの勝敗数が並んだ場合、選手の勝ち星が多い大学を上位校とします。
 選手の勝ち星数が同じ場合、総得点によって順位を決定します。

【男子】
◆第1戦 対立教大学
大井  106○‐●97  西条
笹沼    89●‐○105   粕谷
福田    89●‐○99  鈴木
渡邊    90●‐○100   大川
武藤  100●‐○101   須藤
福井    86●‐○90  古橋
窪田  110○‐●87  竹ノ内
2勝5敗 よって、本塾の負け。

◆第2戦 対明治大学
関澤  100○‐●84   牧口
武藤  107○‐●85   草野
大井  103○‐●79   堀江
中村    83●‐○95   柳澤
窪田  108○‐●89   千葉
福井    95●‐○100    高田
福田    84●‐○96   米谷
4勝3敗 よって、本塾の勝ち。

◆第3戦 対法政大学
笹沼    92●‐○95    菊池
永澤    96○‐●83    三橋
福田  101○‐●62    渡辺
関澤    97○‐●92    石井
窪田  109○‐●91    北原
大井  107○‐●81    塩崎
武藤   99 ○‐●86    増田
6勝1敗 よって、本塾の勝ち。

◆第4戦 対東京大学
窪田   112○‐●84     柴田
中村    96○‐●86   木村
福田    86●‐○95   菅原
大井   111○‐●90     小竹
永澤    94○‐●84     奥山
武藤  101○‐●95     大久保
関澤    88●‐○95     戒田
5勝2敗 よって、本塾の勝ち。

◆第5戦 対早稲田大学
大井  107○‐●102   吉永
関澤    94●‐○99  竹内
福井    88●‐○96  野村
武藤  101○‐●100   蓼沼
笹沼    94●‐○101   松村
福田    96●‐○98  鬼塚
窪田  101●‐○105   池田
2勝5敗 よって、本塾の負け。

【最終順位】
<男子>
1位 早稲田大学 4勝1敗
2位 立教大学  4勝1敗
3位 本塾     3勝2敗
4位 明治大学  3勝2敗
5位 東京大学  1勝4敗
6位 法政大学  0勝5敗
よって、本塾の最終順位は3位となりました。

【戦評】
今回の六大学戦は部員全員が出場する70mの試合であり、万全の準備を
して臨みました。1日目の70m個人戦は、天候に恵まれ非常に良い
コンディションでの試合でしたが、アベレージで早稲田大学、
明治大学に続く3位となりました。2日目の団体戦では、絶対に優勝する
という強い気持ちを持って臨みました。しかし、初戦の立教戦から苦しい
戦いが続き、最後まで自分たちのペースを作れず、最終戦の早稲田戦でも
敗れ、3勝2敗で3位という非常に悔しい結果となりました。
改めて選手層の薄さ、最終目標である王座獲得に向け更なる技術の
向上が必要であると痛感しました。今回の悔しさをバネに、今後の定期戦は
絶対に勝つという強い気持ちで、日々精進してまいります。
今後ともご声援のほどよろしくお願いいたします。
(主将 大井 一輝)

【女子】
◆第1戦 対立教大学
池田  86○−●74  中田
榎本  51●−○56  濱
雨宮  82○−●74  田中
清水  86○−●71  村田
大石  88○−●76  池田
4勝1敗 よって、本塾の勝ち。

◆第2戦 対明治大学
清水  76●−○81  大輪
大石  96○−●87  吉原
池田  95○−●90  浜田
雨宮  91○−●88  菊池
松村  80●−○83  溝口
3勝2敗 よって、本塾の勝ち。

◆第3戦 対法政大学
松村  88●−○97  前野
雨宮  76●−○88  渡辺
清水  81○−●68  河西
池田  93○−●57  川瀬
大石  93○−●92  江面
3勝2敗 よって、本塾の勝ち。

◆第4戦 対東京大学
※東京大学に4名しか選手がいないため、4対4での試合となりました。
池田  94○−●79  鈴木
大石  93○−●70  宇野
雨宮  76○−●53  チャン
清水  89○−●73  南条
4勝0敗 よって、本塾の勝ち。

◆第5戦 対早稲田大学
雨宮  89●−○95  助川
池田  101●−○106   船見
松村  82●−○99  狐塚
清水  93○−●76  倉坪
大石  88○−●87  川部
2勝3敗 よって、本塾の負け。

【最終順位】
<女子>
1位 早稲田大学 4勝1敗
2位 本塾    4勝1敗
3位 法政大学  3勝2敗
4位 立教大学  2勝3敗
5位 明治大学  1勝4敗
6位 東京大学  1勝4敗
※1位の早稲田大学とは勝敗数、選手の勝ち星のどちらも同点であったため、総得点によって勝敗が決定いたしました。
よって、本塾の最終順位は2位となりました。

【戦評】
今年の東京六大学戦は多少の風はあったものの、天候にも恵まれ、
ベストコンディションでの試合となりました。1日目の予選は、
チームアベレージで1位を獲得するために、1点でも高い点数を目指し
全力を尽くしました。予選の結果は2位でしたが、2日目の本戦では
1日目の結果を挽回しようと選手・応援が一丸となり全勝を目指して
臨みました。チーム全員が全力を出し、点数が拮抗する中でも最後は
勝つという勝負強さが見えた良い試合となりました。
しかしながら早稲田大学にあと一歩のところで惜敗し、最終順位は
惜しくも2位に終わりました。基本的な射型や点数面が伴っていない
現状をチーム全員が重く受け止め、さらなる高みを目指して努力して
いく必要があります。日々の練習を大切にし、個々人の実力を上げて
いくとともに、より一層の団結力強化に努めてまいります。
残りの定期戦において、成長した女子チームをお見せできるよう全員で
邁進してまいります。
今後も、ご指導・ご声援のほど、よろしくお願いいたします。
(女子リーダー 池田 彩花)

【六大学新人戦(個人)】
氏名        50m   30m  TOTAL
武藤 弘樹 (環1)  309   341  650
神原 由弥 (法1)  191   288  479
足立 柚佳 (文1)  202   261  463
松山 鈴奈 (経1)       285
瀬尾 莉紗子(経1)      278
高瀬 ミカ (商1)       276
箕田 遥  (文1)       254
伊藤 優眞 (法1)      249
青山 瑞季 (文1)      205

<経験者の部>
【男子】
武藤(本塾) 650点 2位
【女子】
足立(本塾) 463点 2位
※経験者の部は男女それぞれ上位3名が表彰されました。

【試合に来ていただいたOB・OGの方々】
監督・コーチ:
押野監督(S59) ・長堀HC(H25)・鈴木C(H24)・松林C(H26)・鄭C(H27)・大谷C(H28)
OB ・OG(敬称略):
川西(S45)・若林(H28)