2015年 東京六大学戦
☆★☆★    団体戦 男子優勝、女子惜しくも2位      ★☆★☆


■東京六大学戦の結果
日時 :2015年10月3日(土)〜4日(日)
会場 :東京大学 検見川総合運動場
天候 :3日(土)70MW予選ラウンド・新人個人戦 晴/無風
    4日(日)新人団体戦・70M団体戦       晴/小風

【70MW予選ラウンド】
70MWの平均点によって、2日目の70M団体戦の対戦順を決定しました。
【男子】        70m  70m  Total
大井 一輝 (法2)  328  334  662
窪田 晟也 (環1)  325  321  646
関澤 良太 (商1)  294  305  599
藤本 真央 (経3)  300  292  592
清水 憲彬 (経3)  301  289  590
笹沼 舜亮 (文2)  290  286  576
島田 晴由 (理3)  297  276  573
長谷川 智大(理3)  275  298  573
渡邊 由真 (法2)  289  282  571
中村 優太 (文1)  288  281  569
築山 慧之 (理3)  280  288  568
三輪 祐輔 (法3)  266  288  554
平澤 雄基 (理3)  266  280  546
福井 健策 (理2)  263  268  531
小林 知貴 (理3)  266  261  527
坂野 俊哉 (文2)  260  259  519
鳥家 祥平 (政3)  258  252  510
和田 翔  (理3)  251  256  507
宮脇 良輔 (経2)  260  247  507
西濱 巧  (法2)  254  243  497
寺家 大輔 (理2)  186  216  402
市村 弘毅 (理3)  207  194  401
梶川 倫太郎(商2)  171  206  377

【女子】        70m  70m  Total
足立 莉絵 (法2)  282  267  549
大石 悠起子(理2)  262  274  536
宮下 晶  (理3)  264  265  529
清水 七海 (商2)  246  258  504
松村 薫  (理2)  233  254  487
井上 実香 (文3)  221  265  486
大野 真奈 (政3)  218  225  443
豊田 萌  (法3)  221  210  431

◆チーム平均点順位◆
≪男子≫
1位 早稲田大学 Ave.543.2点
2位 本塾    Ave.539.0点
3位 明治大学  Ave.506.6点
4位 東京大学  Ave.496.4点
5位 立教大学  Ave.468.5点
6位 法政大学  Ave.442.7点

≪女子≫
※東京大学の不参加により、女子は5大学で順位を決定します。
1位 早稲田大学 Ave.543.8点
2位 法政大学  Ave.514.8点
3位 本塾    Ave.495.6点
4位 明治大学  Ave.470.1点
5位 立教大学  Ave.454.5点

<予選順位(個人)>
【男子】
大井(本塾)   662点 1位
窪田(本塾)   646点 2位
大貫(立教大学) 636点 3位

【女子】
狐塚(早稲田大学) 618点 1位
富田(早稲田大学) 583点 2位
船見(早稲田大学) 582点 3位

【70M団体戦】
・70M団体戦は各試合、男子7名、女子5名が出場します。
・同立ちの選手との1対1の対戦で勝敗を決定し、全体の勝利数が多いチームが
勝ちとなります。
・70M、1エンド4分6射を2エンド行い、計12射の合計点でそれぞれ勝敗を決定します。
・引き分けなどにより勝利数が並んだ場合は、引き分け選手同士のS.O.によって
勝敗を決定します。
・チームの勝敗数が並んだ場合、選手の勝ち星が多い大学を上位校とします。
それでも順位が並んだ場合、総得点によって順位を決定します。

【男子】
◆第1戦 対東京大学
藤本  106○‐●98  大久保
渡邊    99○‐●92  柴田
窪田    97○‐●81  木下
関澤  102○‐●80  吉野
清水    97○‐●74  木村
長谷川   94○‐●63  島根
大井  113○‐●94  板橋
7勝0敗 よって、本塾の勝ち。

◆第2戦 対立教大学
藤本   96△‐△96   田中
窪田  107○‐●92  小菅
笹沼   98○‐●96   藤川
築山   97○‐●93   小高
関澤   97○‐●96   粕谷
長谷   97●‐○100   大貫
大井  113○‐●102  須藤
5勝1敗1分 よって、本塾の勝ち。

◆第3戦 対明治大学
笹沼    97○‐●92   千葉
窪田  106○‐●93   豊浦
藤本   92○‐●83  森田
清水   85○‐●84  土川
関澤   95●‐○100  柳澤
大井  103○‐●90   牧口
島田   91○‐●81  加藤
6勝1敗 よって、本塾の勝ち。

◆第4戦 対法政大学
長谷川   94○‐●78   高橋
大井  108○‐●102  岡
笹沼    96●‐○102  後藤
渡邊    96○‐●93    渡良
関澤    90○‐●84    北原
窪田  101○‐●87    松田
藤本   83△‐△83     山田
5勝1敗1分 よって、本塾の勝ち。

◆第5戦 対早稲田大学
大井   111○‐●103  池田
渡邊  100○‐●78  金子
関澤  102○‐●86  小仲
築山    90○‐●86  衣斐
笹沼    96○‐●83  野村
窪田  102○‐●84  鬼塚
藤本    97○‐●75  仙譽
7勝0敗 よって、本塾の勝ち。

【最終順位】
<男子>
1位 本塾
2位 早稲田大学
3位 明治大学
4位 立教大学
5位 東京大学
6位 法政大学
よって、本塾の最終順位は1位となりました。

【戦評】
今回の六大学戦は一戦必勝で全ての試合に勝ち、優勝する気持ちで
臨んだ試合でした。
1日目の70MW個人戦のアベレージで早稲田に4.2点差で負け、2日目の団体戦は
2位からのスタートとなりました。
初戦、東大を7-0で圧倒し、順調なスタートを切りました。続く立教、明治、
法政も取られた勝負があったものの、攻めの姿勢を貫き勝利しました。
最終戦ではライバルである早稲田との戦いでした。本塾の大井と早稲田の
池田の両校エース対決がありました。本塾の大井は風に苦しめられながらも
気迫のこもった射で10点を射ち、相手校のエースに勝利しました。
部員全員が一丸となり戦った結果、7-0で勝利をすることができ、
六大学戦の優勝を手にしました。
今回の六大学戦では相手を圧倒するような雰囲気、勝ちに行く雰囲気を作る
ことができました。
この試合で上がった課題としては、全体のアベレージで早稲田に負けている
ことから層の薄さということがあげられます。
秋シーズンにおいてチーム全員でこの課題を克服し、層の厚いチームを作る事で
定期戦を勝ち抜いていきます。
部員一同、目標に向けて努力してまいりますので、
今後とも応援のほどよろしくお願いいたします。
(主将 平澤 雄基)

【女子】
◆第1戦 対明治大学
松村  76●−○92  渡邊
清水  86○−●85  堀
宮下  85○−●69  榎本
大石  70●−○94  菊地
足立  85○−●67  橋本
3勝2敗 よって、本塾の勝ち。

◆第2戦 対法政大学
清水  81○−●77  吉田
足立  82○−●57  中村
松村  70●−○87  佐藤
大石  63●−○71  高田
宮下  92○−●62  渡辺
3勝2敗 よって、本塾の勝ち。

◆第3戦 対早稲田大学
清水  95○−●91  羽生
宮下  84●−○90  福井
足立  92○−●90  冨田
松村  76●−○98  狐塚
井上  78●−○96  船見
2勝3敗 よって、本塾の負け。

◆第4戦 対立教大学
宮下  85○−●76  仲座
足立  90○−●74  三浦
清水  88○−●66  濱
松村  87○−●77  後神
大石  86○−●70  村田
5勝0敗 よって、本塾の勝ち。

【最終順位】
<女子>
1位 早稲田大学
2位 本塾
3位 立教大学
4位 明治大学
5位 法政大学
よって、本塾の最終順位は2位となりました。

【戦評】
今年の東京六大学戦は多少の風はあったものの、天候にも恵まれ、
ベストコンディションでの試合となりました。
1日目の予選は、各校立ち順が混ざり、普段の団体戦とは異なる形式で
実施されました。射っている場所はばらばらでしたが、チームで1位を
獲得するために、1点でも高い点数を目指して個々人が全力を出しきりました。
2日目の本戦では1日目の結果を挽回するべく、選手・応援が一丸となり
全勝を目指して臨みました。
しかしながら早稲田大学に惜敗し、最終順位は惜しくも2位に終わりました。
チーム全員が全力を出し切りましたが、基本的な射の技術や実力が
伴っていないという現状を、チーム全員が重く受け止め、
さらなる高みを目指して努力していく必要があります。
日々の練習を大切にし、チーム全体の実力を上げていくとともに、
より一層の団結力強化に努めてまいります。
残りの定期戦において、成長した女子チームをお見せできるよう、
全員で邁進してまいります。
今後も、ご指導、ご声援のほど、よろしくお願いいたします。
(女子リーダー 井上 実香)

【六大学新人戦(個人)】
氏名         50m   30m  TOTAL
窪田 晟也 (環1)  328     351  679
関澤 良太 (商1)  307     344     651
中村 優太 (文1)  292     323     615
梶川 倫太郎(商2)  277  292   569
藤 聡一郎 (政1)  255  312   567
永澤 勇樹 (法1)  231  279   510
池田 彩花 (看2)  197  288   485
田邊 稜太郎(法1)  202  264   466
雨宮 理紗 (文1)    -     290   290
和氣 大貴 (政1)    -     273   273
安田 翔  (法2)    -     268   268
久本 和樹 (経2)    -     267   267
福田 宗一郎(文1)    -     262   262
小川 泰明 (法1)    -     261   261
加藤 美砂 (政1)    -     232   232

<経験者の部>
窪田(本塾) 679点 1位
※経験者の部は男女合わせて上位3名が表彰されました。

<未経験者の部>
梶川(本塾) 569点 2位
※未経験者の部は男子上位3名、女子上位3名が表彰されました。


INDEX