INDEX
2014年度東京六大学戦

日時 :2014104()5()
会場 :東京大学 検見川総合運動場

天候 :4()70MW予選ラウンド・新人個人戦 晴/小風
    5()OR団体戦 雨/中風
※台風の接近により、5()に開催予定だった新人団体戦は中止となりました。

OR団体戦のみが開催されましたが、2試合目終了時点で雨天中止となりました。


【東京六大学予選70MWラウンド】
70MW
の平均点によって、2日目のオリンピックラウンド団体戦の対戦順を決定しました。

【男子】       70m  70m  Total  順位
大井 一輝 (1)   307  333  640  1
藤本 真央 (2)   289  300  589  13
原 秀器  (3)   289  299  588  14
井門 拓真 (3)   287  294  581  17
長谷川 智大(2)   286  265  551  33
三輪 祐輔 (2)   262  284  546  40
鳥家 祥平 (2)   273  270  543  44
平澤 雄基 (2)   271  272  543  45
和田 翔  (2)   249  285  534  51

会場 理晶 (3)   262  271  533  54
五百住 翔太郎(3)  245  276  521  71
福井 健策 (1)   248  253  501  87
島田 晴由 (2)   237  263  500  89
五百住 孝 (2)   249  245  494  95
小林 知貴 (2)   253  231  484  101
築山 慧之 (2)   234  247  481  102
若林 洸葵 (3)   232  242  474  108

清水 憲彬 (2)   225  248  473  109

市村 弘毅 (2)   185  162  347  144

 

 

【女子】      70m  70m  Total  順位
大谷 英莉  (3) 279  309  588  1
宮下 晶   (2) 278  288  566  3
井上 実香  (2) 269  267  536  7
郡司 恵理子 (3) 262  272  534  8
大石 悠起子 (1) 264  269  533  9
大野 真奈  (2) 268  245  513  18
清水 七海  (1) 264  246  510  19

渡邉 なぎさ (2) 272  228  500  22
駒形 光紀  (3) 209  229  438  36


チーム平均点順位
男子
1
位 早稲田大学 Ave.550.92
2
位 東京大学  Ave.527.45
3
位 立教大学  Ave.522.5
4
位 本塾    Ave.522.26
5
位 明治大学  Ave.506.04
6
位 法政大学  Ave.493.65

女子

※東京大学に女子部が無い為、女子は5大学で順位を決定します。
1
位 本塾    Ave.524.22
2
位 早稲田大学 Ave.522.13
3
位 明治大学  Ave.462.0
4
位 立教大学  Ave.458.6
5
位 法政大学  Ave.439.8

<予選順位(個人)
【男子】
大井(本塾)   640点 1
前田(明治大学) 639点 2
大貫(立教大学) 635点 3

【女子】
大谷(本塾)    588点 1
吉峰(早稲田大学) 583点 2
宮下(本塾)    566点 3


【オリンピックラウンド団体戦】
・オリンピックラウンド団体戦は各試合、男子7名、女子5名が出場します。
・同立ちの選手との11の対戦で勝敗を決定し、全体の勝利数が多いチームが勝ちとなります。
70M1エンド46射を2エンド行い、計12射の合計点でそれぞれ勝敗を決定します。
・引き分けなどにより勝利数が並んだ場合は、引き分け選手同士のS.O.によって勝敗を決定します。
・チームの勝敗数が並んだ場合、選手の勝ち星が多い大学を上位校とします。それでも順位が並んだ場合、総得点によって順位を決定します。


【男子】
1戦 対立教大学

大井  89○‐●86  北野
藤本  80
76  古谷
原   57
72  藤川
井門  65○
‐●58  平野
長谷川 82○
‐●14  小高
三輪  48●
‐○94  大貫
平澤  66
‐○97  堀田
4
3敗 よって、本塾の勝ち。

2戦 対東京大学
大井  78○
‐●61  穂坂
藤本  81
78  板橋
原   57
77  池内
井門  56
90  石川
長谷川 85○
‐●79  船尾
会場  62●
‐○94  加藤
平澤  76
64  大丸
4
3敗 よって、本塾の勝ち。

※オリンピックラウンド団体戦は2試合目終了時点で台風の接近により雨天中止となりました。その為、前日に行われました予選の順位が本年度東京六大学戦の順位となりました。


【最終順位】

<男子>

1位 早稲田大学

2位 東京大学

3位 立教大学

4位 本塾

5位 明治大学

6位 法政大学

 

よって、本塾の最終順位は4位となりました。


【戦評】

一昨年、昨年とあと一歩のところで早稲田大学に負け優勝を逃し、二年生戦も悔しい結果に終わってしまったため、今年こそは必ず優勝するという強い意気込みで臨みました。初日の70MWラウンドは、断続的に風が吹く中での試合となり自信を持って自分の射をしているものが少なく予選ラウンドでは4位と大きく出遅れてしまいました。巻き返しを図る2日目の70M団体戦においては、激しく雨風が吹きつける中での試合となりました。着実に勝ちを重ねるため、選手も応援も気迫を全面に出して戦い1戦目、2戦目とも43敗でなんとか勝利しました。次の対戦相手が早稲田大学というところで、悪天候により試合が中止となりました。しかし、初日の70MWラウンドの結果からみても、早稲田大学との差が大きく選手層の厚さを痛感させられました。また、最終順位が4位になってしまったことと選手層が薄いことを一人一人が重く受け止めKimコーチからの指導を早期定着し、この秋シーズンで現状に比べて一段と成長した射を身につけ点数へ繋げたいと思います。残りの定期戦に勝利すべく質、量ともにレベルの高い練習に邁進して参ります。今後ともご指導・ご声援のほどよろしくお願いいたします。
(
主将 原 秀器)

【女子】

※予選順位が1位だったため、第1戦目は練習レーンによる公開練習となりました。


2戦 対法政大学
清水  41●
‐○54  星野
郡司  78○
‐●67  則岡
大石  62
66  横川

大谷  82○‐●57  中村
宮下  68○
‐●58  伊藤
3
2敗 よって、本塾の勝ち。

※オリンピックラウンド団体戦は2試合目終了時点で台風の接近により雨天中止となりました。その為、前日に行われました予選の順位が本年度東京六大学戦の順位となりました。

【最終順位】

<女子>

1位 本塾

2位 早稲田大学

3位 明治大学

4位 立教大学

5位 法政大学

 

よって、本塾の最終順位は1位となりました。

【戦評】

昨年の六大学戦において、女子チームは早稲田に敗れ、惜しくも2位という結果で終わりました。その雪辱を晴らすため、必ず早稲田を倒して優勝する、という意気込みで臨みました。予選は時折風が吹くコンディションではありましたが、その中でもkimコーチの指導を体現することを目標とし、一射一射丁寧に射つことを心がけました。また、8人立ちの試合とは異なり、アベレージの試合でしたので、自分の一射が慶應の点数に直結するという自覚を全員が持ちました。結果、目標としていた点数には及びませんでしたが、予選1位を果たしました。本戦は大雨の中での試合となりましたが、部員同士鼓舞し合い、気迫のこもった試合をし、初戦の法政戦は勝利いたしました。3戦目以降は台風の影響で中止となったため、予選の順位が最終順位となり、本塾は優勝することができました。とはいえ、直接対決で早稲田に勝利したわけではないため、不完全燃焼で終わったことは言うまででもありません。幸いなことに、私たちには早慶戦が残されています。残り1ヶ月、kimコーチの指導の完全習得を目指し、さらなる実力をつけて早稲田を迎え撃つとともに、その他の試合にも全力を尽くして参ります。

今後ともご指導、ご声援のほどよろしくお願いいたします。
(
女子リーダー 郡司 恵理子)


【六大学新人戦(個人)
氏名        50m  30m  TOTAL  順位

大井 一輝 (1)  329  344  673  1

大石 悠起子(1)  272  322  594  12

清水 七海 (1)  259  312  571  16

福井 健策 (1)  254  299  553  20

笹沼 舜亮 (1)  228  317  545  22

渡邊 由真 (1)  252  288  540  24

坂野 俊哉 (1)  252  275  527  29

西濱 巧  (1)  238  288  526  30

宮脇 良輔 (1)   -  278  278  不明

松村 薫  (1)   -  271  271  不明

寺家 大輔 (1)   -  258  258  不明

足立 莉絵 (1)   -  248  248  不明

<経験者の部>

大井 一輝 (本塾) 673点 1位

※経験者の部は男女合わせて上位3名が表彰されました。

<未経験者の部>
【男子】
千葉 祥平 (明治大学) 597点   1
【女子】
葉山 里見 (法政大学) 532点 1位

※未経験者の部は男子上位3名、女子上位3名が表彰されました。