INDEX

東京六大学戦

成長著しい新人たち


写真は上から
         大谷
郡司      駒形
若林      原
五百住     会場

■東京六大学戦、六大学新人戦
日程:2012年10月13日(土)〜14日(日)
場所:東京大学 検見川総合運動場
天候:13日(土)70mW予選ラウンド・新人個人戦 曇後晴/小風
   14日(日)新人団体戦・OR団体戦     曇後雨/無風

【東京六大学予選70mWラウンド】
70mWの平均点によって、二日目の団体オリンピックラウンド戦の
対戦順を決定しました。

【男子】       70m 70m  Total
安藤 孝  (政2)  284 296  580
相川 高輝 (経3) 293 286  579
小菅 友輔 (経3) 287 284  571
米野 開人 (文2) 290 280  570
鄭 裕寅  (経2)  288 281  569
甲斐野 裕之(政2) 280 274  554
笹生 裕介 (理2) 259 256  515
藤山 凛太朗(理3) 263 251  514
木谷 将人 (理3) 260 252  512
田中 亮輔 (経2) 270 242  512
荒地 竜資 (経2) 256 252  508
青木 亮  (文3)  280 214  494
長田 勇真 (経3) 231 228  459
岩崎 僚  (商3)  225 195  420
池上 俊  (法3)  198 152  350


【女子】        70m 70m  Total
秋山 瑞葉 (薬3)  270 256  526
永井 真理恵(商2) 255 249  504
井澤 玲奈 (文3)  234 242  476
郡司 恵理子(文1) 247 222  469
松林 藍那 (法3)  259 208  467
福谷 法子 (法3)  230 214  444
武井 揺子 (経2)  199 182  381
伊藤 千尋 (政2)  137 196  333

◆チーム平均点順位◆
≪男子≫
1位 早稲田大学  Ave. 521.0点
2位 本塾      Ave. 513.8点
3位 東京大学   Ave. 487.3点
4位 立教大学   Ave. 478.7点
5位 明治大学   Ave. 463.8点
6位 法政大学   Ave. 461.3点

≪女子≫
1位 早稲田大学  Ave. 465.3点
2位 本塾      Ave. 450.0点
3位 立教大学   Ave. 446.9点
4位 明治大学   Ave. 410.3点
5位 法政大学   Ave. 380.6点
6位 東京大学   Ave. 358.0点

【六大学オリンピックラウンド団体戦】
・オリンピックラウンド団体戦は各試合、男子7名、女子5名が出場します。
・同立ちの選手との1対1の対戦で勝敗を決定し、全体の勝利数が多い
チームが勝ちとなります。
・70m、1エンド4分6射を2エンド行い、計12射の合計点でそれぞれ勝敗を
決定します。
・引き分けなどにより勝利数が並んだ場合は、引き分け選手同士のS.O.に
よって勝敗を決定します。
・チームの勝敗数が並んだ場合、選手の勝ち星が多い大学を上位校とします。
それでも順位が並んだ場合、総得点によって順位を決定します。

≪男子≫
◆第一試合 対 明治大学
相川 高輝 (経3)   91 ○−●  78 中澤 真治
笹生 裕介 (理2)   97 ○−●  82 宗像 涼輔
小菅 友輔 (経3)  100 ○−●  82 丸子 博貴
米野 開人 (文2)   92 ○−●  90 細谷 亮介
安藤 孝  (政2)   96 ○−●  93 井村 祐太
甲斐野 裕之(政2)  93 ●−○  94 藤田 大樹
鄭 裕寅  (経2)   102 △−△ 102 中村 和音
※5勝1敗1分 よって本塾の勝ち

◆第二試合 対 立教大学
小菅 友輔 (経3)  93 △−△  93 宮田 将明
田中 亮輔 (経2)  99 ○−●  85 石井 泰河
安藤 孝  (政2)   99 ○−●  94 窪田 亮史
米野 開人 (文2)  97 ○−●  88 小村 健太郎
鄭 裕寅  (経2)  102 ○−●  96 小野 悠翔
相川 高輝 (経3)   96 ○−●  88 渡辺 将伍
荒地 竜資 (経2)  86 ●−○ 103 堀田 剛
※5勝1敗1分 よって本塾の勝ち

◆第三試合 対 東京大学
甲斐野 裕之(政2)  102 △−△ 102 稲尾 悠也
安藤 孝  (政2)    95 ○−●  90 中山 雅裕
小菅 友輔 (経3)   90 ○−●  88 東 朋寛
相川 高輝 (経3)  104 ○−●  88 稲葉 拓也
米野 開人 (文2)   93 ●−○  95 吉井 知之
鄭 裕寅  (経2)    96 ○−●  88 宮下 大
笹生 裕介 (理2)   99 △−△  99 石川 和毅
※4勝1敗2分 よって本塾の勝ち

◆第四試合 対 法政大学
相川 高輝 (経3)  99 ○−●  89 森 正貴
藤山 凛太朗(理3)  93 ●−○  94 守山 龍之介
青木 亮  (文3)   82 ○−●  79 三浦 朋之
木谷 将人 (理3)  84 ●−○  90 林 貴史
安藤 孝  (政2)  106 ○−●  83 田中 祐輔
米野 開人 (文2) 104 ○−●  95 金子 勝俊
小菅 友輔 (経3)  94 ●−○  97 伊藤 亜樹良
※4勝3敗 よって本塾の勝ち

◆第五試合 対 早稲田大学
相川 高輝 (経3) 102 ○−●  87 中川 裕太
甲斐野 裕之(政2)  88 ●−○  95 平井 大介
鄭 裕寅  (経2)  100 ●−○ 105 山本 周平
笹生 裕介 (理2) 105 ●−○ 105 東郷 大地
         (S.O. 0)  (S.O. 9)
安藤 孝  (政2)    97 ○−●  85 松井 健祐
米野 開人 (文2)   95 ●−○ 101 井上 司
小菅 友輔 (経3)   96 ○−●  88 島田 俊寛
※3勝4敗 よって本塾の負け


≪女子≫
◆第一試合 対 法政大学
伊藤 千尋 (政2)  85 ●−○  91 松田 優佳
秋山 瑞葉 (薬3)  85 ○−●  64 岡部 夏希
井澤 玲奈 (文3)  84 ●−○  93 谷田部 一水
永井 真理恵(商2) 85 ○−●  12 津久井 優美   
福谷 法子 (法3)  85 ○−●  68 清水 美里
※3勝2敗 よって本塾の勝ち

◆第二試合 対 明治大学
永井 真理恵(商2)  93 ○−●  69 玉井 智子
郡司 恵里子(文1)  75 ●−○  92 中村 彩
武井 揺子 (経2)  76 ○−●  65 石橋 春那
秋山 瑞葉 (薬3)  85 ●−○  92 深澤 菜見
井澤 玲奈 (文3)  78 ●−○  84 西川 夏未
※2勝3敗 よって本塾の負け

◆第三試合 対 立教大学
松林 藍那 (法3)  85 ●−○  89 松村 智穂
郡司 恵里子(文1)  81 ●−○  83 藤原 舞子
永井 真理恵(商2)  85 ○−●  79 金田 瑞生
井澤 玲奈 (文3)  77 ●−○  86 太田 舞
秋山 瑞葉 (薬3)   92 ○−●  74 石野 佑果
※2勝3敗 よって本塾の負け

◆第四試合 対 東京大学
不戦勝

◆第五試合 対 早稲田大学
松林 藍那 (法3)  88 ●−○ 106 吉峰 さやか
福谷 法子 (法3)  91 ●−○ 100 林 香里
永井 真理恵(商2)  96 ○−●  87 太田 有実
井澤 玲奈 (文3)  76 ●−○ 100 野村 美加
秋山 瑞葉 (薬3)  95 ○−●  68 宮崎 沙織
※2勝3敗 よって本塾の負け

◇最終順位◇
≪男子≫
1位 早稲田大学 5勝0敗
2位 本塾     4勝1敗
3位 東京大学  3勝2敗
4位 立教大学  1勝4敗(勝ち数 13)
5位 法政大学  1勝4敗(勝ち数 12)
6位 明治大学  1勝4敗(勝ち数 11)

≪女子≫
1位 早稲田大学 4勝
2位 立教大学  3勝1敗
3位 本塾     1勝3敗(勝ち数9)
4位 法政大学  1勝3敗(勝ち数8)
5位 明治大学  1勝3敗(勝ち数6)

【六大学新人戦(個人)】
≪未経験者の部≫
【男子】         50m 30m  Total 順位
原 秀器   (理1)  200 292  492  14位
若林 洸葵  (理1)  196 295  491  16位
会場 理晶  (理1)  178 289  467  22位
五百住 翔太郎(環1) 138 250  388  44位

【女子】         50m 30m  Total  順位
大谷 英莉  (法1)  259 289  548   1位
駒形 光紀  (環1)  ―  286  286   2位
※駒形は30mのみの行射

≪経験者の部≫
【女子】       50m 30m  Total  順位
郡司 恵理子 (文1) 235 310  545  2位


【試合に来ていただいたOB・OGの方々】
監督・コーチ:
押野監督(S59)・蔵HC(H19)・川西C(S45)・飯塚C(H23)・橘C(H24)
OB ・OG(敬称略):田(H24)・谷(H24)