場所:東京大学検見川レンジ


・10月22日(土)
天候:曇・無風
男子
【70mW予選】
氏名          1R   2R   Total

野島尚         306  315  621
松原寛倫      294  305  599
笹生裕介      300  298  598
相川高輝      288  306  594
岩崎僚         304  285  589
安藤孝         287  298  585
島田貴史      294  289  583
宮本陽太郎   294  289  583※10金数差
荒地竜資      286  292  578
安倍寛人      289  287  576
小菅友輔      287  285  572
濱健人         277  292  569
納谷健太郎  295  274  569※10金数差
池上俊         282  282  564
河原一樹     284  276   560
米野開人     276  274   550
木谷将人     268  268   536
藤山凜太朗  260  258   518
青木亮        258  253   511
鄭裕寅        259  250   509
鍬村健太     247  255   502
甲斐野裕之 238   259   497
中西純平    252   241   493
今西智哉    209   181   390

この結果、野島が男子優勝となりました。
チームアベレージで本塾は1位としてORに進出しました。


【新人個人戦】
氏名          50m  30m  Total

笹生裕介    316   324   640
鄭裕寅       295   331   626
安藤孝       278   325   603
荒地竜資    266   327   593
米野開人    258   320   578
麓えり        237   328   565
田中亮輔    239   304   543
甲斐野裕之 249   290   539
伊藤千尋    205   284   489
武井揺子    215   265   480
永井真理恵 195   274   469

この結果、笹生が経験者男子で優勝、鄭が3位となりました。
また、伊藤が未経験者女子で2位になりました。

・10月23日(日)
天候:曇・小風
男子
【70mオリンピックラウンド】

・第一試合 対 立教大学

野島尚   99 ○−● 63 大河原一平
笹生裕介  93 ○−● 75 小野悠翔
相川高輝   104 ○−●  52 高橋昂久
松原寛倫   101 ○−●  61 松村拓
安倍寛人   93 ○−●  88 渡邉雄一郎
小菅友輔   94 ○−●  87 窪田亮史
島田貴史  96 ●−○100 前田祐太郎

※6勝1敗で本塾の勝利

・第二試合 対 法政大学

野島尚    103 ○−● 83 石井種真
荒地竜資   87 ○−●  81 森正貴
宮本陽太郎 96 ○−●  73 藤曲直人
笹生裕介   102 ○−●  94 梁俊太
相川高輝    89 ○−● 69 原田祐輔
安藤孝      88 ●−○ 96 内田元也
松原寛倫   94 ●−○ 95 伊藤亜樹良

※5勝2敗で本塾の勝利

・第三試合 対 東京大学

野島尚    105  ○−● 73  帆苅優太
岩崎僚     91  ●−○  97  柴田悠樹
宮本陽太郎 89  ●−○  93   明石広大
笹生裕介    90  ○−●  71  阿部圭佑
松原寛倫    91 ○−●  90   水本岬希
相川高輝    99 ○−●  90  幡多彬史
濱健人     92 ●−○  99  岡佐充

※4勝3敗で本塾の勝利

・第四試合 対 早稲田大学

野島尚     97  ●−○  98 岡崎晃太
安藤孝     92  ○−●  84 平井大介
岩崎僚    90  ●−○ 100 竹下宗一郎
松原寛倫    95  ○−●  88 根本翔平
笹生裕介   101 ○−●  77 高城佳之
相川高輝    99 ○−●  85  松井健祐
島田貴史   97 ○−●  89  中川裕太

※5勝2敗で本塾の勝利

・第五試合 対 明治大学

野島尚    101  ○−●  94 金田理佳
安藤孝    101  ○−●  82 池田啓輔
岩崎僚    96  ○−●  90 高梨優紀
松原寛倫    92  ○−●  86  細谷亮介
笹生裕介    98  ●−○ 101  柏木雄介
相川高輝    94 ●−○  96 井村裕太
島田貴史  108 ○−●  57 石黒寛章

※5勝2敗で本塾の勝利


【最終順位】

1位 本塾
2位 東京大学
3位 早稲田大学
4位 法政大学
5位 立教大学
6位 明治大学

女子
【70mW予選】
氏名          1R   2R   Total

石崎瑛子      311   307  618
長堀まなみ   283   288   571
小張明日香   267   285  552
小澤夏美      268   279  547
麓 えり        282   265  547
松林藍那      277   260   537
秋山瑞葉      262   259  521
岩田周子      242   276  518
和田英子      251   243   494
福谷法子      240   235  475
大関詩織      218   251  469
武井揺子      228   206  434
井澤玲奈      209   209  418
壹岐 翠       190   192  382
串田有紀      160   179  339

この結果、石崎が女子2位となりました。
チームアベレージで本塾は4位としてORに進出しました。

・10月23日(日)
天候:曇・小風

女子
【70mオリンピックラウンド】

・第一試合 対 立教大学

石崎瑛子    86 ○−● 75 石野佑果
長堀まなみ   86 ○−● 75 作田至穂
麓 えり      93  ○−●  62 藤原舞子
小澤夏美     77  ●−○  88 小山由賀
小張明日香  86 ○−●  77 太田舞

※4勝1敗で本塾の勝利

・第二試合 対 明治大学

小張明日香  67 ●−○ 103 深澤菜見
麓 えり    80 ●−○  82 新沼えり
石崎瑛子  86 ●−○  92 加藤 光
小澤夏美    74 ●−○ 75  松原由実
長堀まなみ  80 ○−● 78 中村 彩

※1勝4敗で本塾の負け

・第三試合 対 早稲田大学

石崎瑛子  92  ●−○ 94  林香里
長堀まなみ  95  ○−●  89  池内麻美
麓 えり    99  ○−●  77   太田有実
小澤夏美    87  ○−●  ※不戦勝
小張明日香 76 ●−○  89   野村美加

※3勝2敗で本塾の勝利

・第四試合 対 東京大学

石崎瑛子    92  ○−●  ※不戦勝
松林藍那    70  ●−○  81 福井思佳
秋山瑞葉   70  ○−●  54  山本彩香
小張明日香   80 ●−○ 93 福永花穂
長堀まなみ   89 ○−●  47 永井里帆

※3勝2敗で本塾の勝利

・第五試合 対 法政大学

小張明日香  89  ○−●  60 小山 紫
石崎瑛子   101  ○−●  67 松田優佳
麓 えり    97  ○−●  58 岡部夏希
長堀まなみ   93  ○−●  84 谷田部 一水
岩田周子     92  ○−● 47  甲斐 優未
 

※5勝0敗で本塾の勝利

【最終順位】

1位 本塾
2位 立教大学
3位 早稲田大学
4位 明治大学
5位 東京大学
6位 法政大学

INDEX

2年生戦はこちら

2011 東京六大学戦(本戦)

写真はこちら