■関東学生アーチェリー 個人選手権大会(本選)
日程 : 2010年8月24日(火)〜25日(水)
会場 : 駒沢オリンピック公園第一球技場
天候 : ≪男子≫8月24日(火)  晴/小風
≪女子≫8月25日(水)  晴/無風

【男子】          90m 70m 50m 30m Total 順位
吉成 真太郎 (経4)  274 309 295 348 1226 13
鈴木 崇啓 (文3)   249 301 296 336 1182 29
甲斐 輝晃 (商3)   251 294 296 337 1178 31
高田 秀治 (経3)   255 294 288 320 1157 38
岩崎 翔司 (政3)   250 287 291 324 1152 41
小幡 真之 (法3)   252 300 270 324 1146 43
安田 広希 (理4)   232 297 273 331 1133 50
谷 直樹 (商3)     231 266 299 327 1123 53
高橋 直也 (法4)   239 266 288 318 1111 59
藤山 凜太朗 (理1)  212 296 278 304 1090 68
熊倉 涼 (理3)     248 251 277 294 1070 76
※出場校数  男子25 (総出場者91名)

【女子】          70m 60m 50m 30m Total 順位
石崎 瑛子 (総2)   307 302 287 327 1223  9
和田 英子 (法2)   287 299 295 333 1214 12
小張 明日香 (理2)  281 292 265 327 1165 32
橘 美里 (商3)     282 287 279 311 1159 34
長堀 まなみ (理2)  259 288 265 319 1131 45
久保山 愛美 (経3)  259 291 248 311 1109 53
岩田 周子 (政2)   225 286 257 325 1093 56

※出場校数  女子30校(総出場者91名)

以上の結果により、「関東学生アーチェリー K.S.A.F. Cup」
(男女各上位64名までが出場)には、次のメンバーが出場できることに
なりました。

≪男子≫
吉成(経4)・鈴木(文3)・甲斐(商3)・高田(経3)・岩崎(政3)・
小幡(法3)・安田(理4)・谷(商3)・高橋(法4)・藤山(理1)・
熊倉(理3)

≪女子≫
石崎(総2)・和田(法2)・小張(理2)・橘(商3)・長堀(理2)・
久保山(経3)・岩田(政2)

また、9月22日(水)〜24日(金)に開催される「全日本学生アーチェリー
個人選手権大会」へは次のメンバーが出場できることになりました。

≪男子≫  吉成(経4)
≪女子≫  石崎(総2)

■関東学生アーチェリー 個人選手権大会
(予選)
日程 : 2010年8月3日(火)〜8月6日(金)
場所 : 駒沢オリンピック公園第一球技場
天候 : 晴れ/無風

≪男子≫       50m 30m  Total  順位
甲斐 輝晃 (商3)   309 330  639    13
谷 直樹 (商3)     297 339  636    20
鈴木 崇啓 (文3)   300 333  633    24
吉成 真太郎 (経4)  289 337  626    31
小幡 真之 (法3)   286 336  622    36
安田 広希 (理4)   280 330  610    59
高田 秀治 (経3)   275 328  603    79
岩崎 翔司 (政3)   282 321  603    81
高橋 直也 (法4)   274 328  602    82
熊倉 涼 (理3)     274 326  600    89
藤山 凛太朗 (理1)  275 325  600    91  以上11名予選通過
島田 貴史 (経2)   281 314  595   106
浅沼 駿 (理4)     272 319  591   119
松原 寛倫 (政2)   268 322  590   125
安倍 寛人 (法2)   271 318  589   131
中山 晴永 (理3)   272 317  589   137
宮本 陽太郎 (理2)  255 329  584   159
横幕 正典 (商3)   261 321  582   167
伊澤 寿一 (政3)   252 325  577   183
野島 尚 (政2)     262 310  572   208
小菅 友輔 (経1)   269 303  572   210
濱 健人 (経2)     258 303  561   249
納谷 健太郎 (経2)  241 320  561   250
中西 純平 (政2)   256 301  557   271
山口 順也 (理3)   238 315  553   282
今西 智哉 (理2)   245 290  535   343
鍬村 健太 (理2)   212 310  522   378
河原 一樹 (環2)   241 279  520   386
木谷 将人 (理1)   219 291  510   416
服部 航 (商3)     214 284  498   437
相川 高輝 (経1)   154 267  421   543
清水 将裕 (理2)   155 193  348   583

■関東学生アーチェリー K.S.A.F. Cup
日程 : 2010年8月26日(木)
場所 : 駒沢オリンピック公園第一球技場
天候 : 晴/無風

【出場選手】
≪男子≫
吉成(経4)・鈴木(文3)・甲斐(商3)・高田(経3)・岩崎(政3)・
小幡(法3)・安田(理4)・谷(商3)・高橋(法4)・藤山(理1)・
熊倉(理3)

≪女子≫
石崎(総2)・和田(法2)・小張(理2)・橘(商3)・長堀(理2)・
久保山(経3)・岩田(政2)

【説明】
「K.S.A.F. Cup」は、「決勝オリンピックラウンド」方式で行われ、「関東学生
アーチェリー 個人選手権大会本選」の男女各上位64名が出場します。
(70m 12射の点数)
なお、この「決勝オリンピックラウンド」の男女各上位12名までが2010年
9月25日(土)〜26日(日)に行われる「全日本学生アーチェリー A.J.S.A.F.
 Cup(オリンピックラウンド団体戦)」の関東学生選抜選手として、男女各
4チームを構成して出場します。(1チーム3名)

【一回戦】
≪男子≫
高橋 直也    87 ○―●  − 深川 圭(日本体育) ※不戦勝
吉成 真太郎  108 ○―●  88 石黒 大地(成蹊)
安田 広希    94 ●―○  96 小幡 真之(本塾)
高田 秀治   104 ○―●  87 古庄 亮太(一橋)
岩崎 翔司    96 ○―●  94 佐藤 直樹(拓殖)
鈴木 崇啓   103 ○―● 100 加藤 健資(明治学院)
甲斐 輝晃   106 ○―●  95 山田 高史(早稲田)
熊倉 涼     85 ●―○ 102 松本 健寿(東京理科)
小幡 真之    96 ○―●  94 安田 広希(本塾)
谷 直樹     83 ●―○  84 久能 健毅(上智)
藤山 凜太朗   82 ●―○ 105 加藤 脩平(専修)

≪女子≫
橘 美里     86 ○―●  86  加藤 光(明治)
※S.O. 9-8 で2回戦進出
久保山 愛美   97 ○―●  82 秋山 舞香(立正)
石崎 瑛子    93 ○―●  70 飯島 里英(専修)
岩田 周子    83 ●―○  90 大倉 美沙子(明治)
小張 明日香   90 ○―●  78 石黒 愛弓(一橋)
長堀 まなみ   84 ●―○  86 清水 美香(中央)
和田 英子   100 ○―●  84 小川 莉奈(上智)

【二回戦】
≪男子≫
高橋 直也    95 ●―○ 104 三浦 洋平(拓殖)
吉成 真太郎   91 ●―○  97 小林 彗(中央)
高田 秀治   100 ○―●  99 岸塚 祥矢(日本体育)
岩崎 翔司    89 ●―○  94 小木曽 和輝(立教)
鈴木 崇啓    96 ●―○  97 伊藤 太平(一橋)
甲斐 輝晃    92 ●―○ 111 平澤 健次(日本工業)
小幡 真之    96 ●―○ 103 渡辺 俊(東海)

≪女子≫
橘 美里     85 ●―○  99 吉島 葵 (上智)
久保山 愛美   89 ●―○  97 和田 英子(本塾)
石崎 瑛子    83 ○―●  77 小張 明日香(本塾)
小張 明日香   77 ●―○  83 石崎 瑛子(本塾)
和田 英子    97 ○―●  89 久保山 愛美(本塾)

【三回戦】
≪男子≫
高田 秀治    97 ●―○ 100 松本 健寿(東京理科)

≪女子≫
石崎 瑛子    96 ○―●  92 深澤 菜見(明治)
和田 英子    97 ○―●  92 田多 里絵子(早稲田)

【四回戦】
≪女子≫
石崎 瑛子    96 ○―●  96 図師 未希絵(日本体育)
※ S.O. X-8 で準決勝進出
和田 英子   109 ○―●  85 作田 至穂(立教)

【準決勝】
石崎 瑛子   100 ○―●  86 池内 麻美(早稲田)
和田 英子    95  ●―○ 101 吉島 葵(上智)

【三位決定戦】
和田 英子    77 ●―○  99 池内 麻美(早稲田)

【決勝】
石崎 瑛子    83 ●―○ 104 吉島 葵(上智)

【最終順位】
≪男子≫
高田 秀治 (経3)  12位
鈴木 崇啓 (文3)  21位
小幡 真之 (法3)  23位
高橋 直也 (法4)  25位
甲斐 輝晃 (商3)  28位
吉成 真太郎 (経4) 29位
岩崎 翔司 (政3)  30位
安田 広希 (理4)  41位
熊倉 涼 (理3)    56位
谷 直樹 (商3)    58位
藤山 凜太朗 (理1) 59位
※出場校数  男子22校(総出場者61名)

≪女子≫
石崎 瑛子 (総2)   2位
和田 英子 (法2)   4位
久保山 愛美 (経3) 18位
橘 美里 (商3)    22位
小張 明日香 (理2) 27位
長堀 まなみ (理2) 45位
岩田 周子 (政2)  47位
※出場校数  女子27校(総出場者63名)


以上の結果により、「全日本学生アーチェリー A.J.S.A.F. Cup」には、
次のメンバーが出場できることになりました。

≪男子≫ 高田(経3)
≪女子≫ 石崎(総2)・和田(法2)

≪女子≫       50m 30m  Total  順位
和田 英子 (法2)   284 324  608    10
石崎 瑛子 (総2)   282 322  604    14
長堀 まなみ (理2)  272 313  585    39
橘 美里 (商3)     272 306  578    44
小張 明日香 (理2)  243 320  563    59
岩田 周子 (政2)   243 319  562    61
久保山 愛美 (経3)  225 318  543    82  
以上7名が予選通過
井澤 玲奈 (文1)   229 300  529   102
小澤 夏美 (薬2)   219 291  510   123
山越 愛梨 (文3)   225 285  510   124
大出 由紀子 (経3)  216 291  507   127
秋山 瑞葉 (薬1)   197 273  470   168
串田 有紀 (経2)   179 283  462   173

以上の結果より、「関東学生アーチェリー 個人選手権大会(本選)」へは
次のメンバーが出場できることになりました。
※本選出場のボーダー点数は、男子が600点(10金数14、X数5)、
女子が536点(10金数9、X数4)でした

≪男子≫
甲斐(商3)・谷(商3)・鈴木(文3)・吉成(経4)・小幡(法3)・
安田(理4)・高田(経3)・岩崎(政3)・高橋(法4)・熊倉(理3)・
藤山(理1)
≪女子≫
和田(法2)・石崎(総2)・長堀(理2)・橘(商3)・小張(理2)・
岩田(政2)・久保山(経3)

INDEX

2010関東学生個人選手権・Kカップ